Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » Статьи » Отношения и Секс

Какую опасность таят внутри себя энергосберегающие лампы
Обыденные лампочки мощностью 100 ватт и выше пропали с прилавков, и это не оздоравливает потребителей
Древняя хорошая «лампочка Ильича» в последние годы становится непозволительной роскошью, и потребители все почаще обязаны прицениваться к новым технологиям. Термин «энергосберегающие лампы» появился относительно не так давно, но уже успел укорениться в нашем сознании.
Пиар и реклама сделали свое дело – «лампочка Ильича» резко перевоплотился, так сказать, в «лампочку Медведева». Новый источник света отличается от собственного «прадедушки» более высочайшей ценой, многообразием внешнего облика и в большинстве случаев ведет свою родословную из Поднебесной.
По заверениям производителей, т. н. «компактные люминесцентные лампы» (КЛЛ), способны в разы понизить издержки на электроэнергию. Но так ли кардинально ново это изобретение? Ведь, на самом деле, большая часть энергосберегающих ламп являются прямыми родственниками узнаваемых нам со школьных классов и производственных корпусов «ламп дневного света», и как помнится, в русское время по всем существовавшим тогда санитарным нормам, их не разрешалось устанавливать в жилых помещениях.
Да уж, времена изменяются, но тот «неповторимый, сверхустойчивый» вкус ереси, свисающей с ушей, остается... Многие люминесцентные источники света таят внутри себя не считая бесспорных преимуществ, к тому же не настолько тривиальные на 1-ый взор угрозы.
Свет и цвет
Чувства от света энергосберегающих ламп могут быть самыми различными. Все находится в зависимости от человека и его восприимчивости. Некие люди могут часами проводить время рядом с люминесцентным светильником и не чувствовать никакого дискомфорта; а другие уже через несколько минут чувствуют чувство рези в очах и их вялость, или не могут свыкнуться с тем, что цвет настолько знакомых домашних вещей внезапно становится резким и безжизненно-неестественным.
Наши глаза нас не накалывают, – дело в том, что в отличие от с юношества знакомых нам теплых и желтовато-солнечных ламп накаливания, которые источают при работе свет непрерывного диапазона (таковой же диапазон испускает солнце либо зажжённая свеча), люминесцентные лампы дают свет, в каком недостает многих цветов. Если представить световой диапазон в виде горизонтальной полосы из 3-х цветов, красноватого зеленоватого и голубого, то лампа накаливания будет давать плавное перетекание из 1-го цвета в другой, а линия диапазона энергосберегающей лампы будет пестреть цветовыми провалами. Потому комната, освещенная люминесцентой лампой, припоминает фотографию, которая отображается на не очень высококачественном ЖК-мониторе, нахально и безбожно перевирающем цвета.
Естественно, глаза не могут очень длительно вытерпеть такое «издевательство» и в какой-то момент подают сигнал в мозг в виде общей вялости зрительного аппарата и чувства неприятия подобного освещения. До настоящего времени даже самые дорогие и высококачественные люминесцентные лампы не способны догнать по комфортности испускаемого света для глаз обыкновенные лампы накаливания. Они тотчас дают ненатуральный, по-настоящему «искусственный» свет. Хотя если б недочеты этих ламп на этом исчерпывались, то КЛЛ вправду стоило бы признать одним из самых действенных и безопасных источников освещения. Но все не так просто, и «подводные камни» на этом не завершаются.
Мерцающая ртуть
Не считая неравномерного диапазона, люминесцентные лампы мелькают при работе. Мигание вызвано частотой тока в сети – 50 Гц. КЛЛ умножают эту частоту, и мигают со скоростью 100 вспышек за секунду. Лампы накаливания также пульсируют, питаясь от сети переменного тока, но за счет инерции остывания нити накала эти вспышки для глаз фактически неприметны.
Эффект мигания негативно оказывает влияние на мозг, и, как следствие, ведет к завышенной утомляемости. Возникает напряжение в очах, вялость, трудность сосредоточения на сложной работе, боль в голове. При всем этом не зависит, находится ли человек перед источником такового «моргающего» света краткосрочно, около 15-30 минут, либо продолжительно. К тому же мигание, приводит к т. н. стробоскопическому эффекту, – он характеризуется тем, что разные быстровращающиеся предметы смотрятся совсем недвижными. Это угрожает разными травмами и увечьями; конкретно из-за подобного не настолько тривиального эффекта в русское время освещение станков и разных устройств производилось только с внедрением ламп накаливания.
Справедливости ради стоит сказать, что уже издавна есть люминесцентные осветительные приборы, и, в свою очередь КЛЛ, лишенные данного недочета. Это достигается внедрением специальной электрической пускорегулирующей аппаратуры, при помощи которой осуществляется зажигание лампы и поддержание ее работы в подходящем режиме. Таковой электрический блок находится снутри хоть какой КЛЛ – белоснежный патрон, вовнутрь которого входят белоснежные светящиеся трубки и есть то самое устройство. Но отсутствие мигания может быть только при совершенно собранной схеме такового электрического блока, а вот с этим у ламп, собранных на безымянных заводах «дядюшки Ляо», нередко появляются трудности. Довольно, например, уменьшить емкость либо просто поставить плохой конденсатор вовнутрь пускорегулирующего блока, который может выйти из строя практически через пару дней после пуска лампы в работу, как настолько опасное и мучительное для глаз мигание проявится в свете плохой энергосберегающей лампы. Оно не настолько разумеется, ну и не каждый отважится выбросить из-за такового «незначительного» недочета через месяц работы фактически новейшую лампу, за какую были заплачены немалые средства.
Фактически все люминесцентные осветительные приборы испускают уф-излучение. Данный недочет связан с самой конструкцией таких ламп: КЛЛ представляет собой трубку, заполненную консистенцией инертного газа и паров ртути. При прохождении электричества газ, заполняющий пробирку, начинает сиять невидимым для глаза ультрафиолетом. В свою очередь, Ультрафиолетовое излучение принуждает сиять флюоресцирующий состав – люминофор, нанесенный на стены трубки. Конкретно светящийся белоснежный люминофор и дает львиную долю испускаемого лампой видимого света. Но, к огорчению, не все Ультрафиолетовое излучение преобразуется, маленькая его часть проходит через слой люминофора в неизмененном виде вместе с видимым светом; а при старении и разрушении люминофорного слоя процент проходящего через него Ультрафиолетового излучения возрастает.
Ультрафиолетовое излучение – узнаваемый канцероген. При продолжительном воздействии на кожу оно способно вызвать разрушение коллагена и эластина, что ведет к досрочному старению и огрубению кожи, также на порядок наращивает возможность активного роста раковых клеток.
У людей с чувствительной кожей Ультрафиолетовое излучение КЛЛ может вызывать сыпь, экземы, псориаз и отеки. Вспомните, что иногда, вынимая спаленную лампу из осветительного прибора, мы замечаем: белоснежная пластмасса прямо под зигзагообразными трубками за время долгой работы стала желтоватой. Это следствие воздействия УФ-лучей. А сейчас представьте, что было бы с кожей, если б она продолжительно пребывала на таком близком расстоянии от лампы! Врачи рекомендуют находиться не поближе 40-50 см от КЛЛ, также использовать защитное стекло в осветительном приборе либо на самой лампе. Также электрический пускорегулирующий блок КЛМ «фонит» электрическим излучением; некие особо чувствительные к ЭМИ люди, могут испытывать вялость, мигрень и головокружение поблизости от осветительного прибора, и нередко даже не догадываются, что является предпосылкой их отвратительного самочувствия.
В конце концов, дополнительная неувязка связана с окончанием срока службы люминесцентных ламп. Лампы подлежат специальной утилизации. Находящиеся в их пары ртути являются очень ядовитыми – 1-ый класс угрозы, вровень с цианидами либо полонием. ПДК ртути для жилых помещений составляет всего 0,3 мкг/м3, а в одной лампе ртути содержится 2-5 мг. Случаем разбив КЛЛ, вы рискуете локально «заразить» местность собственной комнаты наисильнейшим ядом, и довести содержание ртути в ней до 100-160 ПДК! Такие концентрации «меркурианской смерти» способны нанести наисильнейший ущерб организму человека.
Тяжелый выбор
Как очень обезопасить себя и свое здоровье, и стоят ли несчастные сэкономленные кв тех рисков, что связаны с эксплуатацией КЛЛ? К огорчению, стопроцентно отрешиться от использования КЛЛ для многих из нас, при имеющихся тарифах на электроэнергию, представляется нелегким делом. Но перед покупкой нужно детально разглядеть все аспекты, следуя которым может быть будет приобрести и использовать очень неопасные в быту энергосберегающие лампы. Вот самые главные из их.
1. Бренд. При выборе лампы следует внимательнейшим образом глядеть на ее производителя. Компаний, выпускающих вправду высококачественные энергосберегающие лампы, которые стопроцентно соответствуют заявленным на упаковке чертам, не так и много. Пальму первенства по качеству и обилию предложений держат компании Osram и Philips. Есть и некие китайские компании, выпускающие высококачественные источники света – Camelion, Ecola, Navigator и др. Вообщем, стоимость при покупке КЛМ нередко играет на руку, потому что чем дороже стоит лампа и чем известнее бренд, тем больше шансов что она проработает длительно и отменно.
2. Условия эксплуатации. КЛЛ хоть и рассчитаны на долгосрочную эксплуатацию, время от времени до 5 раз подольше, чем лампы накаливания, они страшатся нередких включений и выключений. Потому, чтоб лампа проработала как можно подольше, в эталоне она должна выключаться как можно пореже – таковой не тривиальный, на 1-ый взор, феномен.
3. Люминисцентные лампы и малыши. Многие спецы напористо советуют вообщем отрешиться от использования таких ламп в детских комнатах. До 13-14 лет психика и зрительная система малыша только формируются. Меж тем нередко такие, достаточно комфортные в воззвании настольные осветительные приборы, предки приобретают конкретно для школьников. Их основная опасность все те же несчастные пульсации. Без наличия специальной аппаратуры, что именуется приблизительно, их наличие можно проверить при покупке последующим образом: помахайте карандашом в свете лампы, если карандаш «распадается» при движении на промежные позиции, то налицо высочайший уровень пульсаций. Есть и другой метод – включить хоть какой вентилятор и осветить его проверяемой лампой. Если виден стробоскопический эффект, другими словами крутящиеся лопасти смотрятся на удивление бездвижно, осветительный прибор ни при каких обстоятельствах брать не стоит.
Заместо резюме
«Движение» и «успех» – так переводится с латыни значение слова «progressus». Можно длительно решать фуррор ли рождается от движения, либо движение от фуррора, но спорить тяжело: современное развитие науки и техники припоминает несущийся на всех парах локомотив. Этот тяжкий и многотонный состав научной мысли еще никому не удалось приостановить либо пустить в обрыв, только время от времени, и то на время, он случается просто замедляет свою скорость.
Но, как лицезреем, локомотив прогресса не всегда едет только по новым маршрутам; время от времени он делает круг по старенькым рельсам, изменив только собственный номер и цвет. Так вышло и с издавна известными люминесцентными источниками освещения – на данный момент они перевоплотился в малогабаритные лампочки, которые можно вкрутить в хоть какой старенькый патрон. Но вроде бы хороша не была экономия, наобум жертвовать здоровьем ради сиюминутной выгоды не стоит.
Инф. km.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ



Чем небезопасно полоскание рта 


Дамы становятся счастливыми поближе к 90 годам 


Китайский секрет женской юности 


Физиологическое значение надпочечных желез 


Психика малышей мучается от ссор родителей 


Животные-доктора 


Искусственное оплодотворение»: плюсы и минусы 


Чего страшатся мужчины: 4 фобии 


Размер носа находится в зависимости от объема мышечной ткани 


Секрет прирождённых фаворитов: умение отдыхать 


Вакцинация и вакцинотерапия 


Курение родителей оказывает влияние на нрав малышей 


Разработаны микронасосы для четкого анализа ДНК 


Музыкальные вкусы изменяются всю жизнь 


Кто такая прекрасная дама: мужской взор 


Исцеление миомы матки традиционными... 


Меньше калорий: продолжительнее жизнь 


Специалисты в тревоге: сладкие нормы необходимо пересмотреть 


Как побороть ночное переедание 


Сотворена безупречная сетчатка глаза из стволовых клеток 


Грецкие орешки помогают биться с излишним весом 


У вас слабость: означает не хватает железа 


Денежный кризис разбивает сердца? 


Ученые пробуют расшифровать сновидения человека 


Население Земли толстеет на очах 


Хочешь иметь обычный вес: медлительнее жуй 


Какие необходимы продукты для кремлевской диеты 


Функции печени 


Женское такси 


Секрет стройной фигуры заложен в ДНК 


Диета бодрости для тех, кто на пределе сил 


Диета и спорт: программка для похудения 


Неописуемое открытие - это увлечение усугубляет память 


Мир без виз. Старый Бар и Старый Ульцинь 


Как делать горчичники 


Шриланкийское саффари и европейский комфорт! 


От танцев к делу: реп добавит туристов Южной Корее 


Тунис: правительство исламистов пообещало не закрывать бары для туристов 


Лондон, Дарлингтон и аэропорт Эдинбурга - новые места для отелей Holiday Inn 


В Гоа открылся новый отель Radisson 


Международные гостиничные сети открывают новые отели в Доминикане 


При пятизвездочном отеле открыли медицинское учреждение 


Выбрать отель все чаще помогают социальные сети 


На границе спокойно 


Радьков: Коми стали ассоциировать с туризмом 


Нант /Франция 


Неолимпийские достопримечательности 


Как заработать на внутреннем туризме? 


Пиво на перекрестке культур 


В Канаде упал самолет 


Киргизия и Болгария: война за логотип 


Китайская скважина 


Для взлета самолета надо выгнать "лишних пассажиров" 


Принадлежащий солисту U2 отель в Дублине будет похож на НЛО 


Вакцина за поворотом 


Новые визовые центры Канады открылись в РФ 


На фестивале «Пере-Движение» встретятся турбизнес, музыканты и СМИ 


Туристам не нравятся "шумные отели" 


Субьяко /Италия 


В центре Лондона туристов будут размещать дешево и компактно 


Живее всех живых 


Рынок MICE ждет укрупнение и рост профессионализма 


Смешные туристические истории из Египет (egypt) 


Оливеру Твисту нужна помощь 


ОАЭ после 26-летнего перерыва вступают в UNWTO 


Из «России» выйдут четыре отеля 


Шриланкийское саффари и европейский комфорт! 


От танцев к делу: реп добавит туристов Южной Корее 


Тунис: правительство исламистов пообещало не закрывать бары для туристов 


Лондон, Дарлингтон и аэропорт Эдинбурга - новые места для отелей Holiday Inn 


В Гоа открылся новый отель Radisson 


Международные гостиничные сети открывают новые отели в Доминикане 


При пятизвездочном отеле открыли медицинское учреждение 


Выбрать отель все чаще помогают социальные сети 


На границе спокойно 


Радьков: Коми стали ассоциировать с туризмом 


Нант /Франция 


Неолимпийские достопримечательности 


Как заработать на внутреннем туризме? 


Пиво на перекрестке культур 


В Канаде упал самолет 


Киргизия и Болгария: война за логотип 


Китайская скважина 


Для взлета самолета надо выгнать "лишних пассажиров" 


Принадлежащий солисту U2 отель в Дублине будет похож на НЛО 


Вакцина за поворотом 


Новые визовые центры Канады открылись в РФ 


На фестивале «Пере-Движение» встретятся турбизнес, музыканты и СМИ 


Туристам не нравятся "шумные отели" 


Субьяко /Италия 


В центре Лондона туристов будут размещать дешево и компактно 


Живее всех живых 


Рынок MICE ждет укрупнение и рост профессионализма 


Смешные туристические истории из Египет (egypt) 


Оливеру Твисту нужна помощь 


ОАЭ после 26-летнего перерыва вступают в UNWTO 


Из «России» выйдут четыре отеля 


Номера в отелях Дублина подорожали из-за концертов U2 


Развитие региона, Удивительная Хамбантота 
Категория: Отношения и Секс | Добавил: sdf5676 (02.05.2016)
Просмотров: 277 | Теги: внутри, себя, Опасность, таить, какой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]